Se registran en PRI Sonora aspirantes a candidatos para presidencias municipales y diputaciones locales


El 20 de marzo se determinarán la procedencia de las candidatas y candidatos


Hermosillo, Sonora. 17 de marzo de 2024. Como parte del proceso interno del Partido Revolucionario Institucional (PRI) en Sonora, se hizo el registro de solicitudes de aspirantes a presidentes municipales y diputaciones locales.

Como está establecido en los estatutos, se instaló la Comisión de Procesos Internos (CPI) en el Comité Directivo Estatal del PRI, integrada por Wenceslao Cota Montoya, Alberto Orantes yJesús Humberto Gastélum Gerlach, quienes recibieron la documentación requerida de las y los registrados.

El presidente del PRI Sonora, Rogelio Díaz Brown destacó el compañerismo y unidad que caracteriza al partido en los aspirantes que se presentaron en la búsqueda de contender el 2 de junio próximo y de donderesultarán los mejores cuadros que junto con la candidata de la coalición Fuerza y Corazón por Sonora a la presidencia de la República, Xóchitl Gálvez, cambiarán el rumbo del país y del estado.

El proceso estuvo activo durante el sábado 16 y domingo 17 de marzo, en donde los interesados cumplieron cabalmente con los requisitos que les fueron solicitados, por lo que quedaron registrados como pre candidatos y pre candidatas para las diputaciones locales y ayuntamientos en una primera etapa.

El mensaje unánime de las y los pre candidatos es el de buscar recuperar el rumbo del estado y los municipios, bajo los principios del PRI y la coalición Fuerza y Corazón por Sonora.

En una primera etapa, para los ayuntamientos se registraron para Álamos, Bácum,Bavispe, Benito Juárez,Benjamín Hill, Caborca,Cajeme,Carbó,Cumpas,Etchojoa,Huachinera, Huépac,Ímuris,La Colorada, Naco, Navojoa,Oquitoa,Plutarco Elías Calles, Rayón, Sahuaripa, San Ignacio Río Muerto, San Miguel de Horcasitas, Tepache y Yécora.

Mientras que dentro de los distritos para diputación local que tienen a aspirantes registrados están el 4 de Nogales, los distritos 6, 9, 11 y 12 de Hermosillo, 7 de Agua prieta, 13 de Guaymas, el 16 y 17 de Cajeme, el 18 con cabecera en Cananea, el Distrito 20 con cabecera en Etchojoa y el 21 con cabecera en Huatabampo.

Una vez concluido el proceso de registro, la Comisión de Postulación de Candidatos determinará quiénes representarán al partido como candidatos y candidatas para las presidencias municipales y diputaciones locales.

La publicación de las y los precandidatos se realizará el 20 de marzo próximo como parte de los tiempos establecidos en la convocatoria.

Aspirantes a presidencias municipales:

1.Álamos,Héctor Javier Sánchez Valdez

2.Bácum,Víctor Hugo Higuera Corral

3.Bavispe,Melvin Romero Pedrego

4.Benito Juárez,Francisco Javier Espinoza Calvo

5.Benjamín Hill,Mónica Patricia Solano Cocopa

6.Caborca,Daniel Salazar Ballesteros

7.Cajeme,Luis Armando Alcalá Alcaraz

8.Carbó,Natanael Cordova Bon

9.Cumpas,Jesús Alberto Ojeda Castellanos

10.Etchojoa,Rosario Rodríguez Quiñones

11.Huachinera,Mavidenia Ramos Holguin

12.Huépac,Jesús Alfonso López López

13.Ímuris,Jesús Leonardo García Acedo

14.La Colorada,Fernando Vidal Encinas

15.Naco,Fernando Homero Romero Ortega

16.Navojoa,Jorge García de León

17.Oquitoa,Sergio Francisco Celaya Ortiz

18.Plutarco Elías Calles,Josézquez Miranda

19.Rayón,Alejandro Luis Grijalva Robles

20.Sahuaripa,Luis Carlos Galindo Duarte

21.San Ignacio Río Muerto,Cristian Gilberto Vara López

22.San Miguel de Horcasitas,Germán Gerardo Ochoa Esparza

23.Santa Ana,Javier Francisco Moreno Dávila

24.Tepache,César Velarde Sánchez

25.Yécora,Delma Acuña Molina

Aspirantes a diputaciones locales:

•Distrito 4 de Nogales y Santa Cruz,Celeste Janeth Bojórquez Quiñonez

•Distrito 6 de Hermosillo,Blanca Lorena Colosio Altamirano

•Distrito 6 de Hermosillo,Sara Elba Thomson Vasquez

•Distrito 6 de Hermosillo,Zaira Fernández Morales

•Distrito 6 de Hermosillo,Erick Niebla Quiñonez

•Distrito 7 de Agua Prieta, Bacadéhuachi, Bacerac, Avispe, Cumpas, Fronteras, Granados, Huachinera, Huasabas, Moctezuma, Naco, Nacori Chico, Nacozari de García y Villa Hidalgo,Andrea Celeste Ramos Erivez.

•Distrito 9 de Hermosillo,Luis Miguel Vargas Delgado

•Distrito 11 de Hermosillo,Isela Montes de Oca Tapia

•Distrito 12 de Hermosillo,Daniel García Escalante

•Distrito 12 de Hermosillo,Héctor Raymundo Medrano Andrade

•Distrito 13 de Guaymas,Otto Claussen Iberri

•Distrito 16 de Cajeme,Karmen Aída Diaz Brown Ojeda

•Distrito 17 de Cajeme,Rodolfo Verduzco Hernández

•Distrito 18 de Cananea, Aconchi, Arizpe, Bacoachi, Banámichi, Baviácora, Cucurpe, Huepac, Ímuris, Magdalena, San Felipe de Jesús, Villa Pesqueira, Carbó, La Colorada, Mazatán, Opodepe, Rayón, San Miguel de Horcasitas y Ures,Alejandro Corrales Félix.

•Distrito 20 de Etchojoa, Navojoa y Benito Juárez,Blasa Félix Castillo

•Distrito 21 de Huatabampo, Arivechi, Bacanora, Divisaderos, Sahuaripa, San Javier, San Pedro de la Cueva, Soyopa, Suaqui Grande, Tepache, Álamos, Navojoa, Ónavas, Quiriego, Rosario y Yécora,Víctor Manuel Balderrama Cárdenas.

Artículos relacionados
Aprueba IEE Sonora 3,674 candidaturas para el Proceso Electoral 2024

Ver más
Pide Kiki Diaz Brown a Tribunal Estatal Electoral atienda denuncia contra Congreso de Sonora

Ver más
 Los programas sociales se quedan para siempre: Beltrones y Téllez

Ver más
Opiniones sobre esta nota
Comenta esta nota

menu
menu